Ваш диагноз – диабет 2-го типа? Что делать?

Вам только что поставили диагноз “Диабет второго типа” и, возможно, вы будете потрясены обилием информации о том, как изменить свой образ жизни. Мы хотели бы поговорить о людях с диабетом 2-го типа, которые задаются вопросом “А что же делать теперь?”

Отличительной чертой диабета 2-го типа является отсутствие ярковыраженных симптомов болезни. Человек практически не чувствует себя больным. Из-за этого диабет 2-го типа - это болезнь с наибольшим количеством отказов от лечения. Очень важно отнестись серьёзно к поставленному диагнозу, потому что болезнь непременно даст о себе знать позже.

Это нормально, что вы испуганы, огорчены или озлоблены после получения результатов своего диагноза. Главное - это заставить себя бороться с этой ситуацией. Откладывая неизбежное вы лишь усугубите ваше состояние в будущем. Чем быстрее вы убедите себя в необходимости изменения вашего образа жизни, тем лучше будет вам. К тому же вряд-ли вы захотите ухудшения своей сексуальной жизни.

Первый шаг - займитесь самообразованием

Если вы такой же как и я, то чем больше вы знаете о чем-либо, тем легче с этим справляться. Читайте, читайте и ещё раз читайте. Есть бесчетное количество книг на тему диабета второго типа. Американская ассоциация диабета рекомендует книгу под названием “Диабет от а до я”, которая, как видно из названия, содержит любую информацию, которая нужна была бы вам про диабет.

Если же вы не очень-то любите читать книги (не все же любят читать), вы можете найти массу информации в интернете. А также есть надежный веб-сайт Американской ассоциации диабета, который подробно описывает причины и последствия диабета второго типа. Сайт WebMD также имеет полное описание диабета, которое несомненно является полезным, если у вас возникли какие-либо вопросы, касающиеся этой болезни.

Садитесь на диету

Узнавая больше о диабете второго типа, вы убедитесь, насколько важно правильно питаться при таком диагнозе. Поверьте мне, это будет самой сложной частью. Кто захочет задумываться о каждом кусочке еды перед тем как положить его в рот? Но, к сожалению, именно так и надо делать.

Если возможно, ваша новая диабетная диета должна стать привычкой или нормой в доме. Это просто облегчит жизнь вам и улучшит качество жизни окружающих вас людей. Итак, как же понять какая диета вам подходит?

Лучший совет, которуй мы можем вам дать, это посетить диетолога. Мы знаем - вы никогда не представляли себе, что вам придется пойти к диетологу… Просто сделайте это. Рекомендуемое потребление калорий отличается от человека к человеку. Очень важно найти свою норму, чтобы избежать нежелательных осложнений, связанных с резкой потерей веса. Начните с этого.

Новой темой вашей каждодневной диеты станет “подсчет углеводов”. Это неизбежно. Чтобы убедиться, что вы получаете правильное питание в условиях диабета, вы должны сконцентрироваться на том, сколько вы потребляете углеводов. Подсказка: каждый грамм углеводов - это 4 калории. Вы должны убедиться что вы не потребляете больше калорий, чем вам можно, употребляя в еду продукты, содержащие большое количество углеводов, но не представляющие питательной ценности.

Упражнения - попробуйте, вам понравится

Позвольте начать с того, что вам не надо находиться часами в тренажерном зале каждый день, чтобы почувствовать позитивный эффект от повышения вашего уровня активности. 30 мин в день - это все, что вам нужно. Даже можете разбить это на десятиминутную прогулку после обеда и двадцатиминутную прогулку после ужина.

Возможно, если бы вы знали обо всех преимуществах этих тридцати минут ежедневных упражнений, вы делали бы это с большей охотой.

Итак:

  1. Это понижает уровень сахара в крови, кровяное давление и хоолестерол
  2. Используется лишний сахар в крови, что помогает вашему естественному инсулину работать лучше
  3. Это помогает справляться со стрессом
  4. Это помогает сохранить ваше тело и связки гибкими
  5. Это помогает кроовообрашению и мышечному тонусу
  6. Это делает ваше сердце и кости более крепкими

Проверяйте уровень сахара в крови. Проверяйте, проверяйте и ещё раз проверяйте.

А вот одна из настоящих неприятностей при диабете второго типа… Вам очень-очень важно измерять уровень сахара в крови периодически в течение дня. И не только измерять, а также записывать результаты как для себя, так и для врача, который с вами работает.
Вашей целью будет удерживать уровень сахара в крови на уровне разрешимого насколько это возможно. Это устранит нежелательные осложнения диабета. Вот почему так важно измерять так часто уровень сахара в крови в течении дня. Вы увидите как еда, упражнения и стресс отражаются на уровне сахара в крови.

Позаботьтесь о своем ментальном здоровье

Иногда вам будет тяжело осознавать тот факт, что вы больны диабетом. Это делает вашу жизнь более жесткой, чем она может быть на самом деле. Вы не сможете взять отпуск у диабета или сказать “Ну ладно, начну снова с понедельника”. Все это может расстроить вас. Это правда!

Вам нужна будет своего рода поддержка. Возможно вы не тот тип людей, которые обычно говорят о своих чувствах открыто. Но вы знаете, вам придется испытать не самые приятные чувства. И вы должны знать заранее, к кому вы обратитесь за помощью или что вы будете делать, чтобы облегчить ваши страдания.

Диабет повышает риск серьезной клинической депрессии. Вот почему забота о своем ментальном здоровье должна быть также важна, как и забота о правильном питании. Это не значит, что вы должны бегать к врачу или что-нибудь в этом роде. Мы всего лишь хотим сказать, что это хорошая мысль - иметь кого-нибудь, с кем можно было бы поговорить, найти что-то общее, кого-нибудь, кто сопереживал бы вместе с вами… И это сохранит вашу душевную гармонию.

Хорошо. Вот и все. Не так уж и много, не правда ли? Просто помните, что это занимает обычно 27 дней - чтобы новые привычки стали нормой. А потом это просто станет вашим вторым я. Берегите себя.

Другие статьи на эту тему:
<>
Натуральные продукты и добавки для снижения уровня сахара в крови
<>
Диабетические диеты для улучшения качества жизни

1 комментарий:

lorelay комментирует...

Диабет - серьезная проблема, которая требует грамотного лечения. На сайте http://diabet.org.ua/forum/ можете общаться и задавать вопросы специалистам связанные с проблематикой диабета.