Связь временной остановки дыхания во время сна (апноэ) с диабетом второго типа

Обструктивное апноэ во снеНедавние исследования показали, что у людей с обструктивным апноэ (временной остановкой дыхания) во время сна повышен риск развития диабета второго типа. Но какова же связь между расстройством сна и диабетом?

Для тех, кто не знаком с апноэ во время сна поясним, что это расстройство, при котором верхние дыхательные пути закупориваются во время сна. Это может происходить по разным причинам, но самая распространенная из них – это ожирение. Верхние дыхательные пути перекрываются или закрываются во время сна. И это заставляет человека просыпаться сотни раз на протяжении ночи. Они пробуждаются лишь на мгновение, чтобы восстановить дыхание, но такой сон не позволяет человеку полноценно отдохнуть.

Значит, это ожирение связывает апноэ и диабет второго типа? А вот и нет. Ученые обнаружили, что закупорка дыхательных путей пациента вызывает ответную защитную реакцию организма. Эта реакция сопровождается большим выбросом кортизола. А кортизол в больших количествах ведет к устойчивости к инсулину и к непереносимости глюкозы.

Исследования, проведенные в Yale University School of Medicine, показали, что люди с диагнозом апноэ во время сна имели в два с половиной раза больше шансов заработать диабет второго типа. Также было обнаружено, что чем злостнее апноэ, тем выше риск диабета.

Ношение во время сна маски при апноэОдними из симптомов апноэ во время сна являются громкий храп и сонливость в течение дня. Очень важно при наличии таких симптомов проконсультироваться у врача. Есть нехирургические средства помощи при апноэ. Одино из них – это ношение во время сна маски, которая заставляет воздух проходить через воздушные пути во время сна.

Последнее время уделялось много внимания эпидемии диабета в Америке. Удивительно, как много факторов могут повлиять на развитие диабета. Чем больше болезнь исследована, тем эффективнее мы сможем предостеречься и бороться с диабетом.

Комментариев нет: