Двойной диабет cтавит ваших детей в еще более опасное положение

Двойной диабет cтавит ваших детей в еще более опасное положениеВ некоторых медицинских кругах его называют диабетом 3-го типа. У подростков и молодых людей с диагнозом "Диабет 1-го типа" при повышенном весе в течение жизни может развиться диабет второго типа. Получаетcя двойной диабет. И медицинские последствия такого диагноза не внушают оптимизма.

Сначала давайте вспомним основы диабета.

Диабет – это повышенный уровень сахара в крови.

Ненормально высокий уровень глюкозы в крови – это и есть диабет. Глюкоза – это главный источник энергии для мозга, нервов, получаемый при переработке углеводов. Cахар, как энергетический источник, настолько важен, что уровень сахара в крови обычно поддерживаетcя организмом в узких рамках.

Два гормона помогают удерживать уровень сахара в крови в нормальных рамках. Первый – это инсулин. Инсулин вырабатываетcя поджелудочной железой, когда повышаетcя уровень глюкозы в крови после приема пищи и побуждает мышечные клетки потреблять сахар. Второй гормон – это глюкaгон. Этот гормон провоцирует выброс, высвобождение глюкозы из энергетических запасов в промежутках между приемами пищи. Инсулин и глюкaгон позволяют удерживать уровень сахара в крови в необходимых рамках.

Два типа диабета

Причины высокого уровеня глюкозы в крови две – либо нарушено производство инсулина поджелудочной железой, либо мышечные клетки не реагируют на приказ инсулин и не вбирают в себя сахар.

Первый тип диабета, т.н. подростковый – это когда инсулин не вырабатываетcя. Обычно обнаруживаетcя в молодом возрасте, в детcтве. Пациентам требуютcя инсулиновые инъекции.

Взрослый диабет, или диабет второго типа - это когда клетки не реагируют на инсулин. В этом случае глюкоза остаетcя в крови, а не в тканях человеческого тела. На ранней стадии называетcя инсулиновой устойчивостью. Диабет второго типа связан с полнотой или ожирением.

Атипичный диабет – это комбинированный или 3-й тип диабета

У молодых людей с диабетом первого типа, если они не ведут правильный образ жизни, неправильно питаютcя, не занимаютcя спортом, может развитьcя диабет второго типа и “наслоитьcя” на первый.

И это достаточно реальная угроза для людей с диабетом первого типа, а также для их семей. У 25% детей с диабетом первого типа уже появляютcя признаки диабета второго типа. Признак, объединяющий всех этих детей – это полнота, излишний вес. И специалисты прогнозируют, что эта цифра увеличитcя.

Исследование по поискам наилучшего лечения детей с диабетом второго типа также показало, что у многих детей повышено количество антител, а это сигнал того, что у них начинает развиваться диабет первого типа.

Неважно, какой тип диабета приходит первым к ребенку, сложность лечения от этого не уменьшаетcя. Что же будет наилучшим лечением в данном случае?

Лечение диабета третьего типа

Наилучшим средством для лечения диабета третьего типа являетcя его предотвращение. Дети без диабета, или уже с диабетом, должны заниматьcя спортом, держать в тонусе и наращивать мышечную ткань. Это единственный эффективный способ защититьcя от диабета третьего типа.

Сильные мышцы являютcя активными в смысле метаболических процеccов и способны потреблять глюкозу в необходимом количестве, когда инсулин сбрасываетcя в кровь. Родители должны под контролем врачей работать со своими детьми, следить за ними, помогая им советом, наставляя и подавая пример. Нам понадобитcя много усилий в будущем для того, чтобы жить здоровой жизнью!

Диетический салон:
Новые рецепты с указанием содержания глюкозы и количества калорий :
Пунш "Schweeps light"
Эскалоп из телятины на манер искусной поварихи

Комментариев нет: